Ediciones Anteriores

2018

JURADO

Judith Colell

Judith Colell nació en Barcelona en 1968.

Licenciada en Historia del Arte y Certificate in Film en la Universidad de Nueva York.

Ha dirigido los largometrajes “El dominio de los sentidos (Colectivo),” Mujeres “(2001) premiado en el Festival de Sitges Film, Lorca y Vitoria entre otros, ’53 días de invierno ‘(2007) presentado en el Festival de cine de San Sebastián, mejor actriz en el Festival de Toulouse y nominada 10 premios Barcelona y “Elisa K” (2010), que ganó el premio especial del jurado en San Sebastián Film Festival, Mención especial del jurado en Nantes, premio Nacional de Cultura de la Generalidad de Cataluña, nominada a 5 premios Gaudí y al Goya al mejor guión adaptado entre otros premios.

“Positivos” (2008), “Fragmentos” (2003), “Radiaciones” (2012) y “El último baile de Carmen Amaya” (2014) son las películas que ha dirigido para la televisión.

Ha sido vicepresidente de la Academia de las Artes y las Ciencias de España de 2011-2015 y actualmente es miembro de la Junta.

Es directora del Grado de Comunicación Audiovisual y profesora en Blanquerna, Universidad Ramon Llull de Barcelona.

Más info en:
https://www.imdb.com/name/nm0170888/

Toni Bestard

Diplomado en Dirección de Cine y Realización de Televisión por la Escuela Universitaria de Artes y Espectáculos de Madrid (TAI), trabaja en el mundo audiovisual desde el año 1999.

Figura destacada en el mundo del cortometraje y el documental, sus trabajos en este campo recibieron más de 150 premios y tres
nominaciones a los Premios Goya.

Su primera película de ficción fue “El perfecto desconocido” (2012), seleccionada en el Festival Internacional de Cine de
Busan (Corea del Sur), en el Festival Internacional de Cine de Palm Springs (EE.UU.) y en la Sección
Oficial de la Seminci (Festival de Valladolid), entre otros.

Mejor Ópera Prima Internacional en el Festival de Galway (Irlanda).
En el año 2015 estrenó el largometraje documental “I am your
father”, nominado Mejor Largometraje Documental en los Premios Goya, Premios José María Forqué y Premios del Círculo de Escritores Cinematográficos de España.

Productor ejecutivo de los largometrajes “El destierro” de Arturo
Ruiz Serrano y “Noctem” de Marcos Cabotá.

En la actualidad es Profesor Adjunto de Producción y
Realización Audiovisual en el Centro Universitario Alberta Giménez (CESAG), Profesor de Dirección, Producción, Documental, Historia del Cine y Producción Publicitaria en la Escuela EDIB, y Profesor de
Dirección y Producción en el Centro de Estudios Fotográficos de Palma de Mallorca (CEF).

También ha colaborado con la UIB en diferentes talleres y masters de formación audiovisual.

Más info en:
http://bestardtoni.wixsite.com/tonibestard

Domi Parra

Montador de cine, tv y  documentales, Licenciado en Comunicación Audiovisual por la UPF (1993-97), Presidente de la Asociación de Montadoras y Montadores Audiovisuales de Cataluña (AMMAC) y premiado con 1 Gaudí entre otros premios.

LARGOMETRAJES
“La Chana” (2016) de Lucija Stejovich
“La próxima piel” (2015) de Isaki Lacuesta
“Murieron por encima de sus posibilidades” (2013) de Isaki Lacuesta
“Mundo pequeño” (2012) de Marcel Barrena
“La Plaga” (2011) de Neús Ballús
“Los pasos dobles” (2010) de Isaki lacuesta
“Los Condenados” (2009) de Isaki Lacuesta
“Dieta Mediterránea” (2008) de Joaquin Oristrell para Messidor Films.
“Memoria Negra” (2006) de Xavier Montanyà para Ovideo.
“La leyenda del tiempo” (2005) de Isaki Lacuesta para Mallerich Films.
“Diario Argentino” (2004-05) de Guadalupe Pérez para Imposible Films.
“Cravan vs Cravan” (2001-02) de Isaki Lacuesta para Paco Poch y Benece.
SERIES
“Merlí” (2015-18) de Héctor Lozano dirigida por Eduard Cortés para TV3
“Sé quién eres” (2017) de Pau Freixas para Tele 5
“Cites” (2016) de Pau Freixas para TV3
“Polseres vermelles” (2012) de Pau Freixas para TV3

Más info en:
https://www.imdb.com/name/nm0663378/

Alex Murrull

Diplomado en dirección de cine y en fotografía, empieza a trabajar en documentales en 2006 como director de fotografía y actualmente director de Salón del Cine y las series de Barcelona (www.salondelcine.com) y jefe de estudios de la escuela de cine Plató de Cinema.

Desde 2007 hasta 2011 es fotógrafo oficial de la editorial MC en varias de sus revistas.

En 2007 dirige el cortometraje “El meu amic Amaruk” ganador del primer premio en el festival de cortometrajes DiBa express.

Desde 2007 ejerce como profesor de fotografía en la escuela de cine Plató de Cinema y en 2010 pasa a ser jefe de estudios del departamento de cine

De 2009 a 2015 ha trabajado en el desarrollo de los contenidos audiovisuales y dirigido varios anuncios de las empresas Xternalia o Advance Group.

En 2012 forma parte del equipo de producción ejecutiva del largometraje Ferida arrel: Maria-Mercè Marçal.

Más info en:
https://www.imdb.com/name/nm2285944/

ENTREGA DE PREMIOS

TÍTULO
PRODUCTORA
PAÍS

1er Premio

SHE ROSE

Malwina Wodzicka

Australia

2º Premio

Promise

Yana Shmaylova

Russia

Mejor Guión

Sonatina

Hoi Wong

Hong Kong

Mejor Interpretación

Dulcinea

Francisco Lidon

Spain

Más Original

Yes, no

Matteo Tibiletti

Italy

2017

JURADO

Conrad Mess

Conrad Mess es un iPhone filmmaker sin estudios formales relacionados con el cine.
Rodó su primer cortometraje, “The Fixer“, en 2011 con un iPhone 4, convirtiéndose en el más cortometraje más premiado del mundo para iPhone.
Desde su primer cortometraje, Conrad ha estado viajando por todo el mundo haciendo masterclasses y talleres en ciudades como San Francisco, Londres o Dublín.
Ha trabajado en Los Angeles y en Nueva York filmando varios cortometrajes.
Todas las películas de Conrad han sido galardonadas convirtiéndolo en el iPhone Filmmaker más premiado del mundo acumulando cientos de premios y nominaciones, destacando entre ellos el premio honorífico en 2016 como “Best Global Iphone Filmmaker“.
Con su último trabajo “Time to pay off debts” acumula ya 25 laureles entre premios y nominaciones.
Más info en:
www.conradmess.com

Pilar Ordoñez

Pilar Ordoñez comenzó su carrera artística a los ocho años, debutando como actriz en el Teatro Español de Madrid.
Desde entonces ha trabajado con directores de la talla de MarsillachSauraBerlangaTruebaArmendárizGarciZambrano –entre otros–…
… y hemos podido verla en series como La que se avecinaPeriodistasHospital CentralMédico de FamiliaCuéntame cómo pasó, etc.
Durante 4 años formó parte de la COMISIÓN DE CALIFICACIÓN DE PELÍCULAS en el Ministerio de Cultura, educación y deporte de España.
Fue jurado durante una década de los CORTOS, en la Academia de Cine de España.
Durante 8 años consecutivos llevó la coordinación de invitados en el FESTIVAL DE CINE DEL SÁHARA en Tindouf – Argelia
Es creadora de la Web serie CLARA, grabada con móviles, de la que ya va por la segunda temporada.
En la actualidad compagina las labores de coaching para actores con su interpretación en los Teatros Luchana de Madrid, del espectáculo MISS TUPPER SEX.
Es vocal de la comisión de interpretación de la Academia de Cine de España.
Más info en:
www.pilarordonez.es

Fanny Condado

Fanny Condado formada en el Laboratorio Teatral William Layton ha desarrollado su trabajo como actriz tanto en televisión como en cine, pasando por el teatro infantil, el de adultos, la animación, el cabaret y los monólogos de humor.
Sus trabajos mas recientes nos llevan a situarla en series de gran tirón como: “Seis hermanas”, “Gran reserva”, “Manolito Gafotas”, “Centro médico”, “Sin tetas no hay
paraíso”, “Aquí no hay quien viva”, “El Comisario”, etc….
En el teatro podemos verla desarrollando su trabajo con la compañía ALLAVÁ TEATRO, de la que es cofundadora, recorriendo los escenarios de la geografía españolas con sus funciones de teatro familiar “La mar de piratas” y “Salvarin de los bosques”.
En cine se siente privilegiada por haber participado en películas tan emblemáticas como: “Airbag”, “Celos”, “El corazón del guerrero”, “Insomnio”…
Más info en:
https://youtu.be/tAwf0rHX-iY
https://www.youtube.com/user/JANDRIDULI/feed

Marc Padró

Marc Padró, amante del cine y de las artes marciales actualmente trabaja como especialista, coreógrafo y director de acción en la empresa de efectos especiales y especialistas www.inextremisfilmservices.com
Algunos de sus últimos trabajos en películas taquilleras españolas han sido Los últimos díasRec 4La sombra de la ley o la reciente Anacleto Agente Secreto.
También ha sido el responsable de coordinar la acción en series como Nit i dia o La Riera.
Más info en:
http://www.imdb.com/name/nm4411585/
https://www.youtube.com/channel/UCON6fKZ91y1Js9-xnS3X_gw

ENTREGA DE PREMIOS

TÍTULO
PRODUCTORA
PAÍS

1er Premio

You’re a Guy

Sylvain Certain

France

2º Premio

iMedium

Alfonso Garcia Lopez

Madrid (Spain)

Mejor Guión

Pinneaple Boxers

Oran Zegman

Israel

Mejor Fotografía

Unexploring Old Delhi

Cecil Mathew

India

Mejor BSO

Bitches & Assholes

Stepan Etrych

Czech Republic

Mejor Interpretación

iMedium

Alfonso García López

Madrid (Spain)

Mejor Cortometraje de Animación

iRony

Radheya Jegatheva

Australia

2016

JURADO

Ruben García

Tutor del ciclo superior de Realización de Proyectos Audiovisuales y Espectáculos en el EMAV

Pedro Vila

Coordinación Académica de la Escuela de Cine Bande á Part

ENTREGA DE PREMIOS

TÍTULO
PRODUCTORA
PAÍS

1er Premio

Time to pay off debts

Mess Film Makers

Zaragoza (Spain)

2º Premio

The Cloud

Alfonso Garcia Lopez

Madrid (Spain)

Premio público

The Time

Jose Luis Martin Moreno

Viladecans (Spain)

Mejor Guión

Cheese

Yuse Riera / Carlos Alonso Ojea

Spain

Mejor BSO

Frogjumping with obstacle

Guido Tolke

Pattensen (Germany)

Mejor Interpretación

Baggage Claim

Carla de Luca

Sydney (Australia)

2015

JURADO

Neill Barham

CEO de Cinegenix y creador de FiLMiC Pro la APP para iOS

Violeta Casado

Xpressart, muestra a través de talleres las capacidades audiovisuales y narrativas que tienen los Smartphones

Eugenia Gosalvez

Xpressart, muestra a través de talleres las capacidades audiovisuales y narrativas que tienen los Smartphones

Javier Cabrera

El Taller Audiovisual experto en cualquier tipo de gadget y aplicación para grabar video con Smartphone

Óscar Oncina

El Taller Audiovisual experto en cualquier tipo de gadget y aplicación para grabar video con Smartphone

ENTREGA DE PREMIOS

TÍTULO
PRODUCTORA
PAÍS

1er Premio

Sexwax

Frederic Van Strydonck

London (United Kingdom)

2º Premio

Acte

Alexandre Perez

Noisy le Grand (France)

Premio público

Escape

Ivan Albacete

Sabadell (Spain)

Mejor Guión

Bubbles don’t lie

Stepan Etrych

Praga (Czech Republic)

Mención Especial

Sector Zero 4

Alfonso Garcia

Madrid (Spain)

2014

JURADO

Conrad Mess

Director de Me.S.S. FilmMakers y maestro de Smartphone Film Making de Zaragoza (España)

Susy Botello

CEO de SBP Productions y Directora de Mobil Film Festival de San Diego (USA)

Max Schleser

Cofundador de MINA y “24 Frames 24 Horas” de la Universidad de Massey en Wellington (Nueva Zelanda)

ENTREGA DE PREMIOS

TÍTULO
PRODUCTORA
PAÍS

1er Premio

La boca del león

Geofilms

Madrid (Spain)

2º Premio

Fly Away

Luis E. Juarez

Los Angeles (United States)

Premio público

Intrusos

Ivan Mourin

Calafell (Spain)

Mejor Guión

How to rob a house

Adi Spektor/ Scott Baker

Los Angeles (United States)

Mejor Fotografia

Magic Bullet

Errol Schwartz

Cape Town (South Africa)

Mejor interpretación

The Passing

Sam Ciurdar

Corona (Unites States)

2013

JURADO

Jorge Serna

Presidente de la asociación Asturias Fanterror

Tony Myers

Redactor del blog Smartmoviemaking y colaborador del diario inglés “The Guardian”

Luis Eduardo Juarez

Director de Indiefone Film Festival de San Diego

ENTREGA DE PREMIOS

TÍTULO
PRODUCTORA
PAÍS

1er Premio

The asking room

Mess Film Makers

Zaragoza (Spain)

2º Premio

The Editor

Chris Nong

Los Angeles (United States)

Premio público

Soy un héroe

Juan Alfredo Amil

Santiago Teide (Spain)

Mención especial

Framed

Mael Sevestre

Annecy (France)

2012

Cinephone celebra la primera edición de su historia con la entrega de los premios a los ganadores.

JURADO

Dani Hernandez Massegu

Francesc Parcerisa

Ramon Grane

Josep Escude

ENTREGA DE PREMIOS

TÍTULO
PRODUCTORA
PAÍS

1er Premio

The Fixer

Mess Film Makers

Zaragoza (Spain)

2º Premio

Se verlas al revés

Pablo Arreba

Madrid (Spain)

Premio público

Frustrado

Eyes Ice Cream

Cornella de Llobregat (Spain)

Mención especial

Treu-te la bena dels ulls

Meritxell Royuela Juncadella

Manresa (Spain)